image/svg+xml
Записаться

Открыта первая в Латвии инновационная клиника лазерной стоматологии

7 октября 2020 года состоялось официальное открытие инновационной клиники лазерной стоматологии Era Esthetic Dental в Риге, по адресу ул.Ерузалемес, 2/4, Рига.

Технология лечения болезней полости рта посредством лазера нового поколения (Nd:Yag + Er:Yag) впервые стала доступна в Латвии – теперь пациенты могут не только безболезненно (а значит и без анестезии) лечить различные стоматологические заболевания, в том числе такую тяжелую болезнь как периодонтит, но и наслаждаться преимуществами щадящего отбеливания зубов вплоть до 6 тонов всего за один раз. Немаловажно и то, что лазерная стоматология гораздо безопаснее в период пандемии коронавируса Covid-19, поскольку позволяет избежать использования вращающихся инструментов, считающихся основным фактором риска передачи инфекций дыхательных путей.
Появление лазера Erbiums & Neodimium, объединяющего в себе волны различных длин, в Балтии в целом и в Латвии в частности без преувеличения можно назвать новой эрой в стоматологии.

Теперь пациенты могут проходить лечение, практически не испытывая боли и дискомфорта и не применяя при этом местную анестезию. «Это справедливо не только в случае обычного кариеса, но и тогда, когда проводится лечение – серьезного и болезненного заболевания, при котором возникает воспаление, приводящее к выпадению зубов, — рассказывает Dr. Med. Иева Хенкузена, главврач клиники Era Esthetic Dental.

Классические методы лечения тяжелых случаев периодонтита требуют хирургического вмешательства. В результате необходим долгий период восстановления – от 2 до 8 недель больничного. «Однако новейший вид лазера позволяет избежать этого, — поясняет главврач, — Его использование в лечении болезней полости рта, в том числе периодонтита, полностью изменило традиционный подход, существенно снизив болезненность и дискомфорт пациента в послеоперационный период, а также уменьшив риск повторного инфицирования».

Современнейшие используемые в стоматологии лазеры созданы для решения определенных, специфических клинических проблем в протоколе лечения периодонтита. Чтобы бороться с такой распространенной болезнью, как периодонтит, годами использовался так называемый метод операции левера. Сейчас, благодаря преимуществам новых технологий, используется лазерная процедура левера: после обработки воспаленных, инфицированных тканей и ликвидации причины воспаления лазер одновременно ‘’закрывает ткани’’. Не образуются открытые раны, которые классически, чтобы они успешно зажили, следовало закрывать посредством швов. В отсутствие разрезов, сделанных традиционно используемыми инструментами, отделяющими ткани десны от челюсти, данную процедуру можно считать минимально инвазивной.

Данная технология особенно подходит для пациентов из группы медицинского риска, поскольку она безопасна и не вызывает местные или системные побочные эффекты, например, больным диабетом, поскольку сам лазер бактерициден и вызывает меньшее кровотечение. Он также показан пациентам с почечной недостаточностью, поскольку является бактерицидным и безболезненным, а значит в послеоперационный период нет необходимости в приеме лекарств; детям и людям в возрасте, страдающим от многих других системных заболеваний, например, диабета, гипертензии, и другим пациентам, которые хотели бы избежать применения инъекций и наложения швов.

Исследования показали, что лечение лазером демонстрирует более продолжительный позитивный эффект – как в лечении периодонтита, так и в лечении кариеса и многих других заболеваний. Он также хорошо зарекомендовал себя в эстетической стоматологии, позволяя щадяще отбеливать зубы вплоть до 6 тонов всего за один час: «Этот метод отбеливания идеально подойдет для тех, кто давно хотел сделать свою улыбку «голливудской», но опасался повреждения эмали. Резюмируя, должна сказать, что лазер нового поколения, применяемый в клинике Era Esthetic Dental, является поистине революционной инновацией в стоматологии, поскольку позволяет проводить лечение и эстетические процедуры безболезненно, гораздо менее инвазивно и куда быстрее, чем позволяют традиционные методы, а результаты этих процедур сохраняются на более длительный срок. Кроме того, очень важен и тот аспект, что лазер позволяет не использовать вращающиеся приборы, а значит существенно снижается риск заболевания инфекциями, поражающими дыхательные пути, в том числе коронавирусом Covid-19», — добавляет главврач клиники.